Professores do DACC

Quer localizar por foto? Clique aqui.

Para localizar um professor tecle Ctrl+F. Clique no nome do professor para mais informações.

PROFESSORES EFETIVOS
E-MAIL
Adolfo Lino de Araújo adolfo.lino@ifsc.edu.br
Alexandre Lima de Oliveira alexandre@ifsc.edu.br
Aline Souza L. Ventura Nardi aline.nardi@ifsc.edu.br
Ana Lígia Papst de Abreu ana.abreu@ifsc.edu.br
Ana Paula Pupo Correia ana.pupo@ifsc.edu.br
André Puel puel@ifsc.edu.br
Andrea Murillo Betioli andrea.betioli@ifsc.edu.br
Andreza Thiesen Laureano andreza.thiesen@ifsc.edu.br
Anelise Christine Macari anelise@ifsc.edu.br
Ângelo Martins Fraga angelofraga@ifsc.edu.br
Arthur Peixoto Berbert Lima arthur.berbert@ifsc.edu.br
Beatriz Francalacci da Silva beatriz.silva@ifsc.edu.br
Bernardo Brasil Bielshowsky bernardo.brasil@ifsc.edu.br
Carolina Collischonn carolina.collischonn@ifsc.edu.br
César Rogério Cabral ccabral@ifsc.edu.br
Cristiane Felisbino cristiane.felisbino@ifsc.edu.br
Dalton Luiz Lemos II lemos@ifsc.edu.br
Débora Monteiro Brentano brentano@ifsc.edu.br
Edson Luiz Boldo boldo@ifsc.edu.br
Elivete Carmen Clemente Prim elivetecarmen.prim@ifsc.edu.br
Elódio Sebem elodio.sebem@ifsc.edu.br
Évelin Moreira Gonçalves evelin.goncalves@ifsc.edu.br
Fábio Krueger da Silva fabio.krueger@ifsc.edu.br
Fabrício Peter Vahl fabricio.vahl@ifsc.edu.br
Fernanda Simoni Schuch fernandass@ifsc.edu.br
Fernando Toppan Rabello fernando.rabello@ifsc.edu.br
Flávio Boscatto flavio.boscatto@ifsc.edu.br
Gerson Tybusch gerson.tybusch@ifsc.edu.br
Giovana Collodetti giovana.collodetti@ifsc.edu.br
Gustavo Rodolfo Périus gustavo.perius@ifsc.edu.br
Ivandro Klein ivandro.klein@ifsc.edu.br
Jandir Vaz jandir@ifsc.edu.br
João Alberto da C. Ganzo Fernandez jganzo@ifsc.edu.br
João de Alencar Machado Júnior joao.machado@ifsc.edu.br
José Antônio Bourscheid jbou@ifsc.edu.br
Jucelio Gonçalves jucelio@ifsc.edu.br
Juliana Bonacorso Dorneles juliana.dorneles@ifsc.edu.br
Juliana Guarda Albuquerque juliana.albuquerque@ifsc.edu.br
Juliana Machado Casali Peruch juliana.casali@ifsc.edu.br
Lino Gilberto da Silva lino.silva@ifsc.edu.br
Lucas Bastianelo Scremin lucasbs@ifsc.edu.br
Luciana da Rosa Espíndola luciana.espindola@ifsc.edu.br
Luciana Maltez Calçada lucianamaltez@ifsc.edu.br
Lúcio Mendes lmendes@ifsc.edu.br
Luiz Carlos Marinho Cavalheiro cavalheiro@ifsc.edu.br
Márcia Maria Steil marciasteil@ifsc.edu.br
Maria Angélica Bonadiman Marim angelica@ifsc.edu.br
Mariana Molleri de Limas Fonseca mariana.molleri@ifsc.edu.br
Markus Hasenack hasenack@ifsc.edu.br
Matheus Pereira Guzatto matheus.guzatto@ifsc.edu.br
Maurilia de Almeida Bastos maurilia@ifsc.edu.br
Miguel Correia de Moraes miguel.moraes@ifsc.edu.br
Milena de Mesquita Brandão milena.brandao@ifsc.edu.br
Rafael Schmitz rafael.schmitz@ifsc.edu.br
Reginaldo Campolino Jaques reginaldo.jaques@ifsc.edu.br
Renata El-Hage M. B. Osório renata.osorio@ifsc.edu.br
Ricardo Clemente de Lima ricardo.lima@ifsc.edu.br 
Ricardo Reis Maciel ricardo@ifsc.edu.br
Rogério de Souza Versage rogerio.versage@ifsc.edu.br
Rolando Nunes Cordova rolando.cordova@ifsc.edu.br
Rovane Marcos de França rovane@ifsc.edu.br
Samuel João da Silveira samueljs@ifsc.edu.br
Sergio Parizotto Filho sergio.parizotto@ifsc.edu.br
Twisa Thiemi Barcellos Nakazima twisa@ifsc.edu.br
Uaçaí Vaz Lorenzetti lorenzetti@ifsc.edu.br
Vicente Naspolini vicente.naspolini@ifsc.edu.br
Walter Martin Widmer walter.widmer@ifsc.edu.br

 

PROFESSORES SUBSTITUTOS E-MAIL
Carla Rosana M. Caldas carla.caldas@ifsc.edu.br
Guilherme Braghirolli guilherme.braghirolli@ifsc.edu.br 
Gustavo Menna Barreto Klein  gustavo.klein@ifsc.edu.br 
Luciane Dusi luciane.dusi@ifsc.edu.br
Lilian L. Wojcikiewicz D. Silva lilian.wojcikiewicz@ifsc.edu.br
Patrícia Ribeiro Nachtigall patricia.ribeironachigall@ifsc.edu.br
Rose de Souza Bailo rose.souza@ifsc.edu.br
Renato Zetehaku Araujo renato.araujo@ifsc.edu.br
Samantha Figueiredo Silveira samantha.silveira@ifsc.edu.br