Professores Aposentados do DACC

Lista de professores aposentados ou professores que por motivos da vida não estão mais conosco.

Para localizar um professor tecle Ctrl+F. Clique no nome do professor para mais informações.

 

PROFESSOR ÚLTIMO ANO LETIVO
E-MAIL
Abigail Ávila de Santos Silva 2019 abigail@ifsc.edu.br
Alfeu Hermenegildo    
Arnildo Barossi    
Beatriz Zoucas    
Carlos Alberto Hermann Fernandes  2017 hermann@ifsc.edu.br
Carlos Alberto Kincheski     
Célia Maria Moraes (in memoriam)    
Celso Barbosa Wolff    
Ciro Sebastião Sanford Vasconcelos     
Cleide Cedeni Andrade (in memoriam)  2017  
Dalton da Silva (in memoriam)  2018 dalton@ifsc.edu.br
Edgar Silveira     
Edson Orlando Tavares Goeldner     
Ênio João Torquato Silva  2015  
Ênio Miguel de Souza  2015  
Eurico Luchtemberg    
Felipe Acácio Jaques     
Fernando Teixeira    fernando@ifsc.edu.br
Gelásio Gomes     
Georges Winkelried Wildi     
Gil Carlos Pegorara Brisolara  2016 brisolara@ifsc.edu.br
Jairo de Abreu     
João Batista Fonseca     
José Fernandes Arend    
José Luiz Pícoli     
José Mauro Lopes Pereima     
José Vidal Nardi     
Leno Saraiva Caldas     
Léo César Tomazeli     
Leonel Eusébio de Paula  2017 leonel@ifsc.edu.br
Luiz Carlos Brasil     
Luiz Carlos Martins     
Luiz Gonzaga Medeiros Ramos     
Luiz Silveira Andrade     
Manoel Irineu José      
Marco Antônio Brito     
Marcos Cherem Buendgens     
Mário Celso Stahelin     
Maurli Vitorino    
Mauro Sartorato    
Nilton Duarte    
Odemir Vieira    
Orlando Luz Filomeno    
Orlando Teixeira Filho      
Paulo Fernando Cardoso     
Paulo Roberto Weigmann     
Reinaldo Carvalho Silva (in memoriam)    
Ricardo Roberto Wildi  2017 wildi@ifsc.edu.br
Roberto Filomeno Barzan    
Roberto Napoleão    
Rogério de Freitas Varela    
Rosangela Casarotto 2016  
Sebastião Rodrigues Pereira (in memoriam)    
Sérgio Brascher     
Sérgio Veríssimo Ribeiro     
Silvio Sombrio      
Sônia Maria de Almeida  2016  
Valéria de Cássia da Silva 2016 vsilva@ifsc.edu.br
Valmir Censi   vcensi@ifsc.edu.br
Valmy Bitencurt    
Vinício Olinger Filho