Professores

Adolfo Lino de Araújo

lino

  • Técnico em Agrimensura – IFSC
  • Engenheiro Civil – UFPB
  • Mestre em Ciências Geodésicas e Tecnologias da Geoinformação – UFPE
  • Doutor em Engenharia Civil. Área de Cadastro Técnico Multifinalitário – UFSC
  • adolfo.lino@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 

Angelo Martins Fraga

angelo

  • Técnico em Agrimensura – ETFSC
  • Técnico em Estradas –  ETFSC
  • Geógrafo – UFSC
  • Mestre em Geografia. Área de Utilização e Conservação de Recursos Naturais – UFSC
  • angelofraga@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 

Arthur Peixoto Berbert Lima

  • Engenheiro Cartógrafo  – UFPR
  • Mestrando em Engenharia Civil – UFSC
  • arthur.berbert@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

 

 

Carolina Collischonn

carolina

  • Engenheira Cartógrafa – UFRGS
  • Mestre em Sensoriamento Remoto. Área Geodésia por Satélites – UFRGS
  • carolina.collischonn@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cesar Rogério Cabral

cabral2

  • Técnico em Estradas – ETFSC
  • Engenheiro Civil – UFSC
  • Especialização em Irrigação e Drenagem – UFSC
  • Mestre em Engenharia Civil. Área de Gestão Territorial e Transportes – UFSC
  • ccabral@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

Dalton Luiz Lemos II

  •  Engenheiro Civil – UFSC
  • Mestre em Engenharia Civil. Área de Cadastro Técnico Multifinalitário – UFSC
  • Doutor em Engenharia Civil. Área de Cadastro Técnico Multifinalitário – UFSC
  • lemos@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

 

 

Évelin Moreira Gonçalves

evelin

  • Engenheira Cartógrafa e Agrimensora – UFPR
  • Mestranda em Ciências Geodésicas – UFPR
  • evelin.goncalves@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

 

 

Flavio Boscatto

flavio

  • Técnico em Geomensura – CEFET/SC
  • Engenheiro de Aquicultura – UFSC
  • Mestre em Engenharia Civil. Área de Cadastro Técnico Multifinalitário e Gestão Territorial – UFSC
  • Doutor em Engenharia Civil. Área de Cadastro Técnico Multifinalitário e Gestão Territorial – UFSC
  • flavio.boscatto@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

Ivandro Klein

Ivandro foto site

  • Engenheiro Cartógrafo – UFRGS
  • Mestre em Sensoriamento Remoto. Área Geodésia por Satélites – UFRGS
  • Doutor em Sensoriamento Remoto. Área Geodésia por Satélites – UFRGS
  • ivandro.klein@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

Leonel Euzébio de Paula Neto

  • Técnico em Agrimensura – ETFSC
  • Licenciatura em Topografia, Solos e Desenho Arquitetônico – UFSC
  • Arquiteto – UFSC
  • Especialização em Desenho – UFSC
  • Mestre em Engenharia Civil. Área de Cadastro Técnico Multifinalitário e Gestão Territorial – UFSC
  • Doutor em Engenharia Civil. Área de Cadastro Técnico Multifinalitário e Gestão Territorial – UFSC
  • leonel@ifsc.edu.br

 

 

 


Lúcio Mendes

proflucio

  • Técnico em Agrimensura – ETFSC
  • Licenciatura em Topografia, Solos e Desenho Arquitetônico UFSC
  • Especialização em Recursos Naturais – UFSC
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

 


Markus Hasenack

hasenack

  • Técnico em Agrimensura – IFSC
  • Tecnólogo da Construção Civil, Estradas e Topografia – FUNDAMES
  • Especialização em Meteorologia – UFPel
  • Mestre em Engenharia Civil. Área de Cadastro Técnico Multifinalitário – UFSC
  • Doutor em Engenharia Civil. Área de Cadastro Técnico Multifinalitário – UFSC
  • Professor Titular IFSC
  • hasenack@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

 

Matheus Pereira Guzatto

matheus2

  • Engenheiro Cartógrafo – UFRGS
  • Mestrando em Sensoriamento Remoto. Área Geodésia – UFRGS
  • matheus.guzatto@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes

 

 

 

 

 


Rovane Marcos de França

  • Técnico em Estradas – ETFSC
  • Técnico em Geomensura –  CEFET/SC
  • Engenheiro Civil – UNISUL
  • Mestre em Engenharia Civil. Área de Cadastro Técnico Multifinalitário e Gestão Territorial – UFSC
  • rovane@ifsc.edu.br
  • Currículo Lattes